Ukrainian (UA)Russian (CIS)English (United Kingdom)
Выбрав дорогу — железную, они ей остались верны! 04.11.2011

 

Сегодня работники одной из основных транспортных артерий страны — железной дороги, празднуют свой профессиональный праздник. И хотя наша «Макеевка-пассажирская» не является узловой станцией, стоящей на пересечении транспортных путей. Но в городе есть труженики-железнодорожники в подразделениях двух коксохимических заводов и металлургическом. А одним из его старейших предприятий, обеспечивающих грузоперевозки по железным магистралям является ООО «Макеевпромтранс», который ведет свое летосчисление с далекого 1881 года, когда было начато строительство станции Бузановка и железнодорожной ветки, соединяющей промышленные предприятия города с магистралью Харьков-Ростов. Шли годы, менялись поколения, росла протяженность пути, крепчал и обновлялся технический парк. В настоящее время «Макеевпромтранс» это — более 230 километров железнодорожного полотна, 26 станции, локомотивное и вагонное депо, насчитывающие солидный технический парк. Все это обслуживает порядка 1200 сотрудников. Руководит слаженным и трудолюбивым коллективом Сергей Кузьменко.

«Движенцами» не рождаются — ими становятся

Вся работа предприятия основана на четком взаимодействии отдельных служб, добросовестно выполняющих свои задачи. Одна из ключевых ролей принадлежит службе перевозок, возглавляет которую Артем Масалов.

- В наши обязанности входит организация всего перевозочного процесса, - ознакомил с работой своего коллектива Артем Михайлович. - Это при том, что грузооборот достаточно солидный. Ведь мы обеспечиваем доставку грузов для предприятий не только Макеевки, но и Донецка, Харцызска и ряда других предприятий близлежащих городов.

Основными клиентами железнодорожников являются коксохимические заводы города, обогатительные фабрики, шахтоуправление «Донбасс» и ГП «Макеевуголь», которое, кстати, существенно увеличило грузооборот.

Разместившись на большой территории, «Макеевпромтранс» разделен на три участка: Макеевский, Советский и Гвардейский. В эксплуатации постоянно находится 12 локомотивов. Как отметил Артем Масалов, наметилась тенденция к омоложению кадров предприятия. Только в его службу за последние два года было принято несколько молодых специалистов с высшим образованием. Но это еще не значит, что они сразу же занимают руководящие посты.

- Не смотря на «цвет» диплома мы берем человека к себе на саму низкую ступень профессиональной лестницы. Важно, чтобы он понял, его ли это профессия или же он пошел учится на всякий случай, - говоря об условиях «кастинга», заключил начальник службы. - А уже затем смотрим, специалиста в каком направлении из него можно подготовить. Это либо же «движенец», либо же он будет результативно работать в грузовой службе.

Благодаря чему, уже удалось подготовить двух начальников станции, диспетчеров, которые продолжают сегодня набираться опыта, подменяя основных работников. Ведь, по словам руководства нормального и толкового «движенца», от которого затем будет зависить безперебойная и безопасная работа многих подразделений, необходимо готовить не один год и человек должен пройти через все стадии производства.

Стоит отметить, что коллектив «Макеевпромтранса» это целый ряд мощных трудовых династий. Так, сам Артем Михайлович трудится здесь уже 22 года, а начинал рядовым слесарем. Всего же, Масаловы отработали на предприятии более 250 лет. Имеют свои традиции и богатую историю и династии Чеботаревых, Булава, Корниенко. И судя по всему, данный список будет только расти.

Не женский — женский труд

Хоть раз, но каждый из нас наблюдал в жизни картину: женщины солидного возраста в оранжевых форменных жилетах ловко орудуя кувалдами с одного-двух ударов вгоняют железный костыль в шпалу.

Татьяна Гриценко пришла работать монтером пути 15 лет назад. Тогда были тяжелые времена и трудоустроится где-либо было проблематично. Поэтому, не смотря на трудности в работе, ее подкупила социальная сторона вопроса - своевременная зарплата и хорошее обеспечение. Так и в втянулась.

- Обычно мужики, проходя мимо, говорят: «Во молотит, наверное дома так и мужику достается». Говорю - подходи, попробуй. Но еще не один не рискнул. А если серьезно, то у нас у многих мужья — шахтеры. Мой, к примеру 36 лет в шахте, уверяет, что готов еще столько же там работать, лишь бы не на путях, - озвучивая отношение сильной части человечества к такому женскому труду, подчеркнула Татьяна.

Но сегодня, руководство предприятия стремится полностью уйти от использования слабого пола в качестве монтеров пути. Как отметил начальник макеевского участка пути Максим Правдюк, в задачи его коллектива входят профилактические работы: проверка рельсовых соединений, замена шпал, содержание полотна в рабочем состоянии. Здесь в основном, контингент - мужчины. Женщины выполняют функции дежурных по переезду, а оставшихся «на путях» они постепенно переведут на должность дежурных.

Мечта, ставшая явью

К сожалению, не всегда мечта, рожденная в детском сознании, осуществляется в дальнейшем. Жизнь диктует свои условия. Но настоящие стремление и порыв способны ее осуществлять. Яркий тому пример — машинист тепловоза Вадим Бачурин. И хотя в роду у него железнодорожников нет, он еще мальчишкой мечтал управлять, казавшимися тогда еще более величественными, локомотивами. - Наверное поэтому и пошел на детскую железную дорогу, которая тогда была в Пионерском парке, - вспоминает свои первые карьерные шаги Вадим. - Тогда я дошел до проводника и еще больше укрепился в будущем выборе профессии. А позже ее осуществил, выучившись на машиниста тепловоза.

В «Макеевпромтрансе» он трудится с 89-го. Начинал составителем вагонов, затем был помощником, а последние 15 лет — работает машинистом тепловоза. И хотя когда-то парня манили далекие магистрали и скоростные локомотивы, он понял, что работа везде одинаковая. Главное с какой душой к ней подходить.

Руслан ШУЛЮПОВ

 

Поиск по сайту

Голосование

Как вы оцениваете нашу газету?
Результаты

Соцопрос

За что вы любите Макеевку?
Все мнения