Ukrainian (UA)Russian (CIS)English (United Kingdom)
На "корейском" пьедестале - макеевские чемпионы 06.01.2012

Совсем недавно по инициативе заслуженного мастера спорта Украины Елены Сергуниной, президента Макеевской городской общественной организации всестилевого каратэ "Широй кайдзю", и ее коллеги по тренерскому цеху Владимира Юрченко в Макеевке получило прописку тхеквондо. Древнекорейское боевое искусство с биографией в добрых две тысячи лет и около четырех десятков лет назад пережившее второе рождение, нашло своих приверженцев и в нашем городе благодаря поддержке со стороны председателя горспорткомитета Николая Тарапаты и директора детско-юношеской спортивной школы №1 Виктора Кугуенко.

На базе ДЮСШ был собран "первый призыв", который уже всерьез заявил о себе на областной арене.

- Почему мы взялись за развитие тхеквондо? На то есть две причины, - отмечает Елена Анатольевна. - Хочется самой не просто совершенствоваться, но и непременно находить что-то новое, пока не изведанное. Тхэквондо - уникальная система саморазвития и физического воспитания, очень зрелищный и динамичный вид спорта. Потому он и привлек мое внимание. По той же причине это восточное единоборство интересно и многим макеевчанам. Вывод сделать не сложно: если есть внутренняя потребность и спрос, значит, этим делом следует заняться.

Первыми решили попробовать силы в новой дисциплине ребята, которые занимались каратэ. У кого-то получилось, кто-то отказался заниматься двумя видами сразу. Другие мальчишки и девчонки сразу пришли в тхеквондо.

Словом, команда набралась неплохая, и залы - в ОШ №№61 и 34 во время тренировок не пустуют.

Конечно в первых стартах макеевским ребятам сложно было соперничать с опытными соперниками, но всему свое время. И недавний турнир в рамках программы "Дети Донбасса" это подтвердил. Если раньше питомцы Сергуниной и Юрченко довольствовались третьими местами, в лучшем случае - вторыми, то теперь в двух видах программы - техника и поединки - восемь раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета! Плюс к этому - 10 вторых и 9 третьих мест. Такого всплеска от макеевчан не ожидали даже специалисты.

- Здорово выступил Дамир Крячко, - рассказывает Елена Сергунина. - Семилетний мальчишка, начавший постигать азы этого вида борьбы пару лет назад, не просто соперничал на равных с ребятами восьми - девяти лет и более богатыми опытом. Он их превзошел и выиграл два первых места - и в технике, и в поединках.

Любопытно сложился турнир для Влада Стрельчука. В младшей возрастной группе он довольствовался третьим местом, что вполне приемлемый результат. Но потом он вышел соревноваться с парнями из старшей возрастной группы и завоевал первое место! Два поединка он выиграл с огромным отрывом в баллах - 12:1. Это очень серьезное превосходство.

Были в составе команды ребята, которые впервые участвовали в официальных соревнованиях и сразу же завоевали "золотые" медали. Так, здорово выступил Роман Мордовец. Он практически подряд провел три поединка по три раунда, что очень тяжело и физически, и психологически. Но выдержал и заслуженно покорил высшую ступень пьедестала почета.

Данил Белоножко успешно выступал в каратэ, а теперь параллельно занялся тхеквондо. Он впервые выехал на соревнования и победил!

- Конечно, непросто разрываться между различными дисциплинами, - сознается президент МГООВК. - Но если ребятам нравится... Кстати, и двух дисциплин им уже мало - некоторые попробовали силы в рукопашном бое, и выступили прилично. Специалисты из этой сферы после соревнований шутили: дескать, вам что, мало медалей в каратэ, что вы и наши пришли отбирать...

Впрочем, стремление ребят заниматься разными видами поддерживает город. Так, недавно Виктор Кугуенко приобрел амуницию для двух бойцов тхеквондо (цена комплекта доходит до полутора тысяч гривен). Теперь этот подарок необходимо отработать победами на соревнованиях, считает Елена Сергунина. Ведь число медалей как показатель эффективности работы еще никто не отменял. Хотя главное все-таки - здоровье десятков мальчишек и девчонок, которые наращивают мускулы, получают необходимую закалку в спортивном зале под присмотром тренера, а не коротают время в сомнительных компаниях.

Сергей Телица

 

Поиск по сайту

Голосование

Как вы оцениваете нашу газету?
Результаты

Соцопрос

За что вы любите Макеевку?
Все мнения