Ukrainian (UA)Russian (CIS)English (United Kingdom)
Для бездомных открыты пункты обогрева? 31.01.2012

«Видела по телевизору, что в районных центрах страны и городах областного подчинения открыты пункты обогрева для тех, у кого нет крыши над головой. А у нас в Макеевке есть подобные пункты и где они расположены?» - с таким вопросом обратилась к нам жительница пос. Калинина Галина Юрченкова.

С наступлением лютых морозов (а по прогнозам синоптиков с завтрашнего дня они еще и начнут крепчать) вопрос нашей читательницы прозвучал весьма и весьма актуально.

По данным службы «103», только за последнюю неделю в Макеевке от холодовых травм (общего переохлаждения и обморожений) пострадали 19 человек. Слава Богу, смертельных исходов пока нет. А вот статистика по Украине не столь отрадна. По одним данным, всего этой зимой от общего переохлаждения погибло 8 человек, по другим — 12, а если изучить данные по областям, то практически в каждой приводится от 10 до 25 таких случаев. И если их суммировать...

Чтобы ответить на вопрос нашей читательницы, заданный в начале публикации, мы решили найти эти пункты в Макеевке и увидеть то, что там происходит, собственными глазами. Согласно справочным данным, полученным в Донецкой ОГА, в Макеевке существует специальный центр для бездомных граждан на базе специализированного дома-интерната для постоянного проживания лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Туда мы и отправились в первую очередь.

- Наших подопечных обогревать не надо, - удивился нашему визиту директор интерната Виктор Вориводин. - У нас тепло и сытно. Но места для обогрева других бездомных в нашем учреждении не предусмотрены. Для этого нужно специальное распоряжение областного управления труда и соцзащиты, финансирование. Ничего этого нет. Знаю, что пункты обогрева работают во всех районах на базе терцентров, - перенаправил нас Виктор Евгеньевич.

Отправляемся в Горняцкий терцентр. Его директор Виктор Мара любезно показал нам такой пункт с отдельным входом. Здесь можно согреться, попить чая с сахаром и печеньем (этими продуктами обеспечили депутаты горсовета Александр Масликов и Александр Рындин). Можно получить теплую одежду, собранную сотрудниками терцентра и сердобольными горожанами. Правда, жаждущих воспользоваться такими благами пока немного. Отчасти потому, что пункт работает с 8 до 16, а в это время люди без определенного места жительства, как правило, заняты добычей хлеба насущного. Впрочем, Виктор Николаевич рассказал, что если бы было финансирование, он мог бы организовать ночлежку (есть для этого помещения), но пока средства на это бюджет не предусмотрел.

В управлении МЧС нам сообщили, что уже с сегодняшнего дня развернут пункт обогрева в теплой палатке. А еще рассказали, что 15 передвижных пунктов обогрева в аварийках организовал горводоканал. Вот только на самом предприятии нам эту информацию не подтвердили. Причем были очень удивлены таким "ноу-хау", заметив при этом, что их задача - оперативно устранить аварии, которые возможны в такие морозы.

Чтобы узнать, куда же деваются бомжи по ночам, мы задали этот вопрос главному врачу городской Станции скорой помощи Шамилю Утюшеву. Ведь именно в "скорую" чаще всего звонят горожане, которые видят лежащих на улицах людей.

- Везем всех замерзающих в больницы. А куда их еще девать? Вытрезвителей в городе нет, - ответил Шамиль Владимирович. - Конечно, это не нравится ни персоналу больниц, ни пациентам, но другого выхода, увы, пока нет.

Отправляемся в горбольницу № 7 - одну их тех, куда чаще всего привозят бездомных ( и не только бездомных!) граждан с улиц города. Заведующая неврологическим отделением Елена Шульженко говорит, что конкретно для бомжей выделена палата в инфекционном отделении. А вот подобранных на улицах пьяных привозят и к ним. "Мы все живые люди, конечно. Но то, что к нам доставляют лиц, потерявших человеческий облик, это ужасно, - сетует Елена Владимировна. - В отделении на ночь остаются медсестра и санитарка. Что они могут сделать с мужиком в состоянии психоза?

Был случай, когда один такой на меня с ножом бросался. А другой недавно выбил большое стекло на входе. Думаю, что больница - не место для такой публики. У нас нет условий для их мытья, нет охраны, двери в палатах не закрываются. Поэтому случается, что пришедшие в себя горе-"пациенты" воруют у больных вещи и деньги", - обрисовала Елена Шульженко нерадостную картину.

В инфекционном отделении седьмой больницы есть помещение, в котором доставленных с улиц бомжей обрабатывают и моют. Показали и палату, предназначенную для таких, с позволения сказать, пациентов. Но от этого медперсоналу отделения и нормальным больным ничуть не легче. Старшая сестра Вера Шморун рассказала о недавнем случае, когда бомжи накинулись на дежурную смену, разбили горшки с цветами, пытались разгромить аппаратуру. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы на помощь не подоспел мужчина, дежуривший у постели тяжелобольной. О том, какой запах стоит в отделении и палате, когда там находятся "переохлажденные", и говорить нечего.

Вот такая нерадостная вырисовывается картина. Конечно, наверное, нужно сочувствовать людям, по каким-то причинам оказавшимся без крыши над головой. Но ведь многие из них очутились на улице по собственной вине. Их жаль, конечно, но еще жальче тех людей, которые вынуждены страдать, когда асоциальный элемент оказываются в больницах с ними в соседстве.

К слову, вспомнились вытрезвители, которые снимали остроту зимней проблемы. А вчера в городе прошло заседание комиссии по техногенной безопасности и ЧС, на котором намечались экстренные меры в связи с резким снижением температуры. О принятых решениях читайте в ближайших номерах "ВМ".

Людмила Бутырская

 

Поиск по сайту

Голосование

Как вы оцениваете нашу газету?
Результаты

Соцопрос

За что вы любите Макеевку?
Все мнения